Спорт Около 200 человек приняли участие в марафоне в Туркестане
04 мая 2021, 19:36

Туркестанская область: Созакский спортсмен по гиревому спорту стал чемпионом Азии фото: press.kz

Золотую медаль завоевал уроженец Туркестанской области Кобланды ОРЫНБАСАРОВ в весе до 73 кг. В первенстве Азии среди взрослых участвовали лучшие борцы. Кроме того, Орынбасаров стал обладателем номинации «Лучший спортсмен» и был награжден лучшим поясом и ценными призами, передает Агентство PRESS.KZ.

В столице Узбекистана Ташкенте прошел очередной чемпионат Азии по гиревому спорту среди мужчин и женщин и молодежи.

Среди лучших, кто боролся с молодежью и победил всех соперников, есть талантливый спортсмен страны, юный Созакский спортсмен Ердос РЫСБЕК в весе 63 кг и Нурлыбек ШЕКЕРБЕК, который защищал честь страны в категории 95 кг. В упорной борьбе в весе 63 кг Нурсултан САБЫР, а в категории 68 кг — Бакытжан ТУРГАНБАЙ завоевали серебряные награды.

Кроме того, в двоеборье талантливый Созакский спортсмен Ерболат АХМЕТ в категории до 95 кг завоевал серебро, а среди любителей бронзовым призером стал Турсынбай ОРАЛХАН из региона в длинном цикле.

Победителями чемпионата Азии по длинному циклу среди молодежи стали Ердос Рысбек и Нурлыбек Шекербек.

На чемпионате Азии еще один уроженец Туркестанской области Нурсултан Сабыр завоевал серебряную медаль. Кроме того, среди любителей в длинном цикле Серик ЖАНДОС завоевал золотую медаль, а Оналбай АЛМАС — серебряную. Бронзовые медали выиграли Баби ОРЫНБАСАР и Абдинаби АСЫЛЖАН. Стоит отметить заслуги заслуженного тренера Казахстана, заслуженного тренера международного класса Мурата СЕРИКБАЕВА и Бактана ТУРСЫНБАЕВА, которые приобщают победителей к спортивному искусству.