18 убийств на бытовой почве произошло в Казахстане с начала 2023 года

С начала 2023 года совершено 18 убийств на бытовой почве. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров, передает Press.kz.

Фото:

По его словам, за последние пять лет число обращений по фактам бытового насилия увеличилось в 3 раза. Однако по 60% из них полиция не смогла принять меры из-за отказа потерпевшими от подачи заявлений. А без этого по закону полицейский не может привлечь «домашних тиранов» к ответственности.

Как результат – безнаказанность порождает вседозволенность. Рукоприкладство переходит в привычку. А отсюда уже более тяжкие последствия. В итоге уже в этом году совершено 18 убийств на бытовой почве, — сообщил зампред комитета МВД.

Ренат Зулхаиров отметил, что сейчас в Казахстане есть проблема разрозненности действий госорганов. Для решения этой задачи, МВД изучило опыт Германии. Там в установлении причин бытового насилия участвуют все заинтересованные государственные органы и неправительственные организации.

МВД сейчас внедряет новые подходы по решению проблем бытового насилия — переход от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Это позволит привлекать к ответственности дебошира без заявления потерпевшей.

Также в МВД предложили исключить возможности повторного примирения сторон. Кроме этого в РК ужесточена административная и уголовная ответственность за бытовое насилие. Помимо карательных мер предусмотрены и меры по социально-психологическому влиянию на домашних дебоширов. В Казахстане ежегодно в полицию поступает более 100 тысяч сообщений о фактах бытового насилия.