АФМ подтвердило задержание «водочного короля»
Агентство финансового мониторинга подозревает, что организованная группа под руководством «водочного короля» Султана Махмадова без лицензии производила, хранила и сбывала этиловый спирт в Жамбылской области, передает Press.kz.
В АФМ сообщили, что для маскировки деятельность представляли как выпуск биоэтанола и кормовых добавок. Фактически работал подпольный завод с сетью сбыта в Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях, а также в Шымкенте. Из спирта там делали суррогатный алкоголь, опасный для жизни.
«На территории ТОО был организован подпольный спиртзавод, оборудованный всем необходимым для производства этилового спирта в промышленных масштабах. Организаторы выстроили сеть сбыта, охватывающую несколько регионов», – сообщили в агентстве.
Из теневого оборота изъято 122 тыс литров этилового спирта стоимостью свыше 280 млн тенге. При обыске нашли и 18 майнинг-устройств. Арестованы 7 автомобилей. Организатора арестовали на 2 месяца, пока идет досудебное расследование. Этот срок дальше могут продлить.
Махмадов уже был осужден за аналогичные преступления в 2010 году.