Еще один штраф: в Казахстане хотят наказывать за маты в соцсетях

Сейчас любителей матов могут привлечь лишь за нецензурную брань в общественных местах, передает Press.kz.

Фото: Изображение сгенерировано при помощи искусственного интеллекта Gemini

Отметим, что сейчас по статье 434 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) за мат предусмотрено наказание: штраф 20 МРП (86 500 тенге), общественные работы на срок от 20 до 60 часов, либо арест от 5 до 15 суток.

Теперь власти хотят дополнить статью 434 КоАП еще одним местом, где запрещена нецензурная брань.

«На сегодняшний день разработан проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам онлайн-платформ и масс-медиа», - говорится в ответе премьер-министра Олжаса Бектенова на депутатский запрос.

Если изменения вступят в силу, наказание будет распространяться не только на маты в общественных местах, но и в интернете (в том числе, в социальных сетях).

Ожидается, что проект поправок внесут в парламент Казахстана в июне, а рассмотрят в этом году. По всей видимости, рассматривать новый проект будет уже новый парламент - однопалатный Курултай, выборы в который пройдут в августе. 

К слову, ранее в Казахстане ввели штраф за ношение никаба.

Кроме того, в марте в стране заработали новые правила, которые позволят быстрее и эффективнее штрафовать тех, кто мусорит в местах общего пользования.