Инвестирование активов ЕНПФ ведется на рыночных ставках - Нацбанк

Основной объем инвестиций тенгового портфеля приходится на государственные ценные бумаги. Об этом сообщил на брифинге директор департамента монетарных операций Национального банка РК Нуржан Турсунханов во время брифинг для СМИ.

Фото: пресс-служба Нацбанка

«В структуре тенгового портфеля основной объем инвестиций приходится на государственные ценные бумаги в размере 9,3 трлн тенге или 69% от тенгового портфеля. Данные ГЦБ являются наиболее надежными и ликвидными финансовыми инструментами на рынке ценных бумаг Казахстана», - отметил представитель Нацбанка.

По его словам, в настоящее время пенсионные активы также инвестируются в облигации субъектов квазигосударственного сектора, это около 15%, и банков второго уровня – 5%.

«Необходимо отметить, что инвестирование пенсионных активов ЕНПФ осуществляется исключительно по рыночным ставкам независимо от вида эмитентов и их конечных целей по инвестированию средств в проекты. Такой подход обеспечивает не только получение стабильного инвестиционного дохода, но и способствует социально-экономическому развитию страны», - добавил Нуржан Турсунханов.

Стоит отметить, что за первую неделю апреля в результате волатильности курса тенге и изменения на внешних рынках размер инвестиционного дохода составил порядка 400 млрд тенге. Это значительно компенсировало отрицательный инвестиционный доход за весь период января-марта текущего года.

В целом, пенсионные активы во всем мире характеризуются длинным инвестиционным горизонтом. В среднем общий жизненный цикл пенсионных накоплений составляет не менее 40 лет.

«Доходность за отдельные краткосрочные периоды времени не являются показателем эффективности управления пенсионными активами, поскольку доходы в видео вознаграждения по финансовым инструментам и другим операциям, начисленным за короткий промежуток времени, не всегда покрывают колебания стоимости ценных бумаг и курса валют за данный период. Поэтому объективный анализ размера инвестиционного дохода целесообразно сделать за период не менее одного года», - подчеркнул Турсунханов.

За 12 месяцев размер начисленного инвестиционного дохода составил около 2,4 трлн тенг. Доходность – 11,99%.