Какие новые авиарейсы запустят из Казахстана в этом году
Новые прямые маршруты свяжут Казахстан с Монголией, Китаем, Японией, Кипром, Вьетнамом, Турцией, Польшей, Узбекистаном, Кыргызстаном и Чехией, передает Press.kz.
Как стало известно из слайдов министра транспорта Нурлана Сауранбаева на заседании правительства, в этом году планируется запустить или возобновить 11 международных маршрутов:
- Астана-Улан-Батор (Монголия)
- Астана-Гуанчжоу (Китай)
- Астана-Ларнака (Кипр)
- Астана-Иссык-Куль (Кыргызстан)
- Алматы-Ларнака (Кипр)
- Алматы-Кашгар (Китай)
- Алматы-Токио (Япония) - запустят в октябре-декабре
- Ханой (Вьетнам)-Алматы-Прага (Чехия)
- Алматы-Измир (Турция)
- Алматы-Варшава (Польша)
- Костанай-Ташкент (Узбекистан)
По словам Сауранбаева, также планируется запустить рейс в Нью-Йорк - по прогнозам, это произойдет в апреле-июне 2027 года.
Кроме того, в этом году уже запустили рейсы:
- Астана-Ереван (Армения)
- Атырау-Ташкент (Узбекистан)
- Алматы-Шанхай (Китай)
- Актау-Ереван (Армения)
Еще одна хорошая новость: в аэропортах Шымкента, Атырау, Актобе и Актау в этом году установят Q-Gate - бесконтактные терминалы, через которые можно быстро пройти контроль на границе. С этим терминалом путешественники будут тратить 50 секунд вместо обычных 3 минут (через пограничника). Сейчас Q-Gate работают только в Астане и Алматы.
"В настоящее время в аэропортах Астаны и Алматы работают 16 терминалов. В этом году планируется установить еще 16 терминалов в Шымкенте, Атырау, Актобе и Актау", – сообщил Сауранбаев на заседании.
К слову, ранее мы писали о том, что казахстанцы смогут летать в Черногорию без визы. Кроме того, в Казахстане хотят упростить получение шенгенской визы.