Казахстанец рассказал в соцсетях о насилии в армии. Выяснилось, что он наврал
В конце февраля в социальной сети Threads появился анонимный пост, автор которого рассказал о сексуальном насилии, которому он якобы подвергся во время прохождения воинской службы, передает Press.kz.
Автор поделился, что находится в депрессии, опасается угроз и хочет уехать из Казахстана. Для выезда за границу ему нужны были деньги, которые он просил у подписчиков.
Полиция «пробила» реквизиты и узнала, что счет принадлежит 17-летнему парню. Владелец счета указал на своего 23-летнего знакомого, который и оказался автором поста.
«С его слов (со слов владельца счета - ред.), старый знакомый, с которым познакомились в хостеле, попросил реквизиты, куда обещал скинуть долг. Также он рассказал историю о заблокированных счетах и проблемах с переводами, попросив помочь принять и другие суммы. Доверчивый юноша согласился помочь, предоставив свои персональные данные, не подозревая о незаконных намерениях», - говорится в сообщении МВД.
Выяснилось, что на самом деле автор текста в армии никогда не служил и к воинской службе никакого отношения не имеет. Своими постами он хотел подзаработать (только за два дня казахстанцы отправили ему свыше ста денежных переводов).
«Своими незаконными действиями он также дискредитировал воинскую службу. Со слов 23-летнего горожанина, ложное сообщение было им размещено целенаправленно для сбора денежных средств», - отметили в полиции.
Проводится расследование. Юноша арестован. За распространение заведомо ложной информации и мошенничество ему теперь грозит лишение свободы.
Полиция призвала казахстанцев доверять только официальным источникам и не переводить деньги незнакомцам.