Казахстанцы тратят на еду более половины своих доходов - депутат

Более половины расходов казахстанских семей сегодня приходится на продукты питания. На данный вопрос в ходе совместного заседания палат Парламента обратил внимание депутат Мажилиса Асхат Рахимжанов. Он заявил, что такая ситуация свидетельствует о снижении уровня благосостояния населения, передает Press.kz.

Фото: из открытых источников

«Расходы на еду подорожали на 13,5%, поэтому доля расходов на питание в структуре потребительских расходов населения достигла 52%. Когда семья тратит больше половины дохода на еду - это не стабильность, это выживание. Номинальные заработные платы населения растут, но в реальном выражении, с учетом инфляции, они снизились на 3,2%», - заявил депутат.

По его словам, чиновники ориентированы на освоение бюджетных средств, а не на достижение конкретных результатов.

«Акиматы создали для себя «комфортную зону» в отчетах, пока жители областей Абай или Северо-Казахстанской области тратят на еду треть своих социальных пособий. Общенациональная социал-демократическая партия заявляет: такая политика ведет страну к социальному коллапсу. Нам нужна радикальная смена парадигмы», - сказал Рахимжанов.

Депутат также призвал повысить минимальную заработную плату и остановить дальнейший рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

«Политика «Тариф в обмен на инвестиции» не должна проводиться за счет обнищания народа», - подчеркнул он.

В свою очередь на заседании Премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что Правительство намерено обеспечить рост реальных доходов населения.

«В этом году мы будем принимать все меры для того, чтобы в целом по экономике показатели реальных доходов населения росли. Принят отдельный план по повышению доходов населения, где детально расписаны все меры, которые, по нашим оценкам, приведут к росту реальных доходов населения. Это и производство необходимых товаров, которые мы сегодня импортируем, и меры по повышению заработной платы работников - в порядке встречных обязательств от предприятий, получающих серьезную государственную поддержку», - отметил глава Правительства.

По словам Бектенова, Комплексный план по повышению доходов населения на 2026–2029 годы предусматривает повышение заработной платы, создание качественных рабочих мест, снижение долговой нагрузки населения, развитие предпринимательства, подготовку и переподготовку кадров, а также совершенствование системы социальной поддержки.

Похожие новости