Массовое отравление в Кандыагаше: госпитализированы 102 человека
В Актюбинской области после посещения ресторана «Тумар» в Кандыагаше с признаками кишечной инфекции были госпитализированы 102 человека, передает Press.kz.
По данным управления здравоохранения региона, пациенты поступали в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную больницу начиная с 19 июня. У 34 госпитализированных зарегистрирован вероятный случай сальмонеллёза. Для уточнения диагноза у заболевших взяты биологические материалы для лабораторных исследований.
Как сообщили в ведомстве, состояние всех пациентов оценивается как средней степени тяжести. Они получают необходимую медицинскую помощь. Для координации работы создан оперативный штаб, в район направлены дополнительные медицинские бригады.
В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что все заболевшие посещали мероприятия, проходившие в ресторане «Тумар». В рамках эпидемиологического расследования специалисты отобрали пробы пищевой продукции и объектов окружающей среды. Деятельность заведения временно приостановлена до завершения проверки и выяснения причин произошедшего.
В управлении здравоохранения также опровергли распространяемую в социальных сетях информацию о размещении пациентов в коридорах больницы, назвав эти сведения недостоверными.