Нарушения выявили в работе «дочек» холдинга «Байтерек»

Агентство по защите и развитию конкуренции РК выявило нарушения в работе подведомственных организаций холдинга «Байтерек» — АО «Банк Развития Казахстана» и АО «KazakhExport», передает Press.kz.

Фото:

Так, АО «Банк Развития Казахстана», осуществляющий льготное кредитование крупных инфраструктурных проектов, создавал необоснованные конкурентные преимущества для заемщиков ранее получивших доступ к финансовым инструментам БРК.

Кроме того, в 2015-2019 годы банк при реализации государственной программы индустриально-инновационного развития РК финансировал отдельные проекты за счет бюджетных средств, тогда как другие в неравных пропорциях, либо на 100% за счет «дорогих» денег, привлеченных из иных источников.

Проявления фаворитизма в деятельности банка выразились в приоритетном, ускоренном рассмотрении заявок на получение мер поддержки. К примеру, вместо утвержденных 70 календарных дней отдельные проекты согласовывались в течении 3-4 суток с момента поступления, тогда как по другим проектам сроки рассмотрения нарушались и превышали более 300 дней.

В ведомстве отметили, что все эти действия повлияли на конечную процентную ставку заемщиков, создав неравные условия доступа к мерам поддержки для конечных получателей.

В ходе анализа деятельности АО «KazakhExport» установлены признаки создания неравных условий при установлении встречных обязательств получателям мер государственной поддержки.

По вышеперечисленным фактам в адрес операторов мер господдержки внесены уведомления о наличии в действиях признаков нарушений законодательства РК. Кроме того, в целях недопущения подобных фактов в будущем в адрес холдинга «Байтерек» внесено предписание, об устранении признаков нарушений и обстоятельств им способствующих, — говорится в сообщении АЗРК.

К слову, уведомления антимонопольного органа подлежат исполнению в течение 30 календарных дней с момента получения уведомлений. В случае неустранения нарушений в установленный АЗРК срок, по каждому факту будут приняты соответствующие меры реагирования.