«Призывала убивать детей с аутизмом»: в Алматы завели дело на блогера

В Алматы завели уголовное дело на блогера, которая призывала расправиться с особенными детьми, передает Press.kz.

Фото: Pixabay.com

23 августа 2025 года во дворе одного из жилых комплексов Алматы из-за действий 13-летнего мальчика пострадал двухлетний ребенок. Предположительно, у подростка есть особенности в развитии.

Национальная ассоциация «AUTISM KAZAКHSTAN» не снимает ответственность с родителей мальчика, они просят объективно расследовать произошедшее.

Вместе с тем, после произошедшего родители особенных детей стали массово жаловаться на одного блогера.

«Со своего аккаунта в Instagram, высказываясь по этому случаю в Алматы, блогер написала призыв «к убийству детей с аутизмом», чем вызвала гнев и возмущение тысяч родителей, которые требуют справедливого наказания автора этого высказывания», – говорится в обращении ассоциации.

Представители организации обратились в МВД.

Департамент полиции Алматы завел уголовное дело. Личность блогера установлена.

«Будут приняты меры в рамках законодательства. За оскорбления, действия, содержащие разжигание социальной розни, материалы, направленные на пропаганду культа жестокости, насилия предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. Любые высказывания, призывающие к преступлению и нарушению правграждан, не допустимы», – подчеркнули в полиции.

Темы: