TikTok могут заблокировать в США

Сенатор американского Конгресса Джош Хоули потребовал как можно скорее рассмотреть закон о запрете работы приложения TikTok на территории США, передает Press.kz

Фото:

В письме администрации Байдена он пояснил, что законопроект, ограничивающий работу сервиса на правительственных устройствах, был принят Палатой представителей и сенатом, a также подписан президентом.

Этот закон требует от Административно-бюджетного управления (OMB) разработать стандарты для исполнительных органов по удалению TikTok и любого последующего приложения с государственных устройств в течение 60 дней. К сожалению, я пока не вижу никаких признаков прогресса вашего агентства в разработке этих стандартов, — пояснил сенатор.

Хоули подчеркнул, что для них крайне важно отсутствие китайского программного обеспечения в информационных системах. Он уверен, что удаление TikTok повысит кибербезопасность США. Теперь сенатор призывает Конгресс полностью запретить приложение на территории страны.

Отметим, что забанить TikTok пытался и предыдущий президент США Дональд Трамп, однако после ухода из Белого дома его указы были отменены. В декабре 2022 года стало известно, что владельцы сервиса – ByteDance, получили доступ к данным американских репортеров. Так сначала появился запрет на использования социальной сети для сотрудников госуправления. A теперь на очереди полный запрет.

Тем временем TikTok планирует изолировать все данные об американских пользователей на территории США. «Проект Техас», на который выделено 1,5 миллиарда долларов должен успокоить сенаторов.

В случае если закон вступит в силу, TikTok объявят угрозой национальной безопасности. Тогда его удалят из сервисов Google Play и App Store. Возможно, что за запретом в США, приложение могут ограничить и в Евросоюзе.