Трое мужчин притворялись девушками в интернете и заманивали жертв на свидания

Прокуратура Астаны рассказала о приговоре в отношении трех жителей Астаны, которые «заработали» 2,2 млн тенге с помощью вымогательства, передает Press.kz.

Фото: Изображение сгенерировано при помощи искусственного интеллекта Gemini

«Трое жителей столицы, используя фиктивные аккаунты девушек в мессенджере Telegram, заманивали мужчин на встречи, после чего насильно увозили их за пределы города, избивали и угрожали распространением компрометирующих видеозаписей», - сообщили в столичной прокуратуре.

Жертвами схемы стали три человека - в общем они отдали преступникам 2,2 млн тенге. Одного из потерпевших заставили оформить микрокредит, другого - отдать автомобиль.

Прокурор полностью доказал вину подсудимых. Суд признал троих мужчин виновными в похищении и вымогательстве. Они получили от 7 до 8 лет лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба были удовлетворены. Приговор вступил в законную силу.

«Прокуратура столицы призывает граждан проявлять осторожность при знакомствах в социальных сетях и мессенджерах и предупреждает, что за похищение человека и вымогательство, совершенные при отягчающих обстоятельствах, предусмотрена уголовная ответственность до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества», - заключили в надзорном ведомстве.

К слову, ранее мы писали о 20-летнем парне из Астаны, который притворился девушкой в соцсетях и «развел» мужчину на 4 млн тенге.