Узбекистан подарил Казахстану мечеть - она находится в Туркестане

В пятницу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетили новую мечеть, передает Press.kz.

Фото: Акорда

Как отметили в Акорде, мечеть - символ братских отношений и духовного сотрудничества между двумя странами.

«Мечеть построена в качестве подарка лидера Узбекистана жителям Туркестана и всем казахстанцам. В присутствии глав государств в центральном молитвенном зале были прочтены аяты Корана», - говорится в сообщении.

Акорда

Архитектура мечети сочетает в себе традиции исламского зодчества и современные строительные технологии.

Акорда
Акорда

Фасад и внутреннее пространство украшены национальными орнаментами и элементами мусульманской каллиграфии. 

Акорда
Акорда

Высота минаретов составляет 61 метр.

Акорда

Мечеть обеспечена современной инженерной инфраструктурой. На прилегающей территории проведено озеленение, установлены системы освещения, обустроены зоны отдыха и фонтаны.

Акорда
Акорда
Акорда