В Казахстане потребовали запретить продажу алкоголя после 20.00
Депутаты фракции «Народной партии Казахстана» в мажилисе озаботились преступлениями, которые казахстанцы совершают в пьяном виде. Они предложили увеличить время, в которое магазинам запрещено продавать алкоголь, передает Press.kz.
Как сообщили депутаты со ссылкой на данные МВД, каждое второе убийство в Казахстане, каждое третье изнасилование и хулиганство совершаются в состоянии алкогольного опьянения. В пьяном виде совершены каждый четвертый грабеж, ДТП и более половины правонарушений в сфере семейно-бытового насилия.
«Часто мы видим информацию в СМИ о нарушении общественного порядка несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня никто не может гарантировать, что объекты торговли не продают алкогольные напитки несовершеннолетним, по той причине, что этих объектов очень много и физически проконтролировать их невозможно. Алкоголь является первопричиной многих преступлений», - считают депутаты.
Парламентарии уверены, что борьбу с преступностью надо начинать с искоренения первопричины этих преступлений - алкоголя.
Согласно действующему закону, магазинам запрещено продавать алкоголь с 21.00 до 12.00 (крепкие напитки) и с 23.00 до 08.00 (слабоалкогольные напитки). Депутаты предлагают увеличить это время и запретить подажу после 20.00.
Кроме того, они предложили запретить продажу алкоголя в кафе и ресторанах после 22.00. Сейчас никаких ограничений по времени для таких заведений нет.
Также мажилисмены предложили запретить онлайн-продажу алкоголя. К слову, с таким же предложением осенью выступили в МВД: там заявили, что некоторые магазины притворяются кафе и барами, а на самом деле круглосуточно продают спиртное всем желающим.
Среди других предложений депутатов - возвращение к старой норме, по которой запрещалось продавать спиртное в радиусе 100 метров от детских учреждений и организаций образования.