Зачем казахстанские дроны летают над дорогами у границы с Россией

Полиция начала использовать дроны в приграничной зоне Костанайской области, чтобы повысить безопасность движения, передает Press.kz.

Фото: Shutterstock

Как сообщает Polisia.kz, одна из самых опасных ошибок водителей — выезд на встречную полосу, который часто приводит к трагедии. Для усиления контроля сотрудники полиции совместно с ДЧС начали активно использовать беспилотники.

Например, дрон зафиксировал, как водитель внедорожника проигнорировал дорожный знак и разметку и пошел на обгон фуры. Нарушителя оперативно остановили патрульные, а суд лишил его водительских прав на полгода.

«За последний месяц мы провели семь вылетов дронов и пресекли три подобных нарушения», - сказал замглавы отдела полиции Карабалыкского района Азар Нуралинов.

Район, в котором работает Нуралинов, граничит с Россией. Там ежедневно принимают сотни автомобилей, в том числе грузовиков, которые едут по оживленной трассе Костанай-Аулиеколь-Сурган.

Еще один цифровой помощник полиции — видеонаблюдение. Камеры фиксируют, как водители разговоривают по телефону, не пристегивают ремни, не пропускают пешеходов. На видео попадают и нарушения самих пешеходов.

С начала года зафиксировано более 260 нарушений: 50 случаев использования телефона за рулем, 62 — непристегнутые ремни, 70 — нарушения со стороны пешеходов и 12 фактов, когда водители не уступили дорогу.