Законы Казахстана оставляют жертв домашнего насилия на произвол судьбы – Human Rights Watch

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обратила внимание на безопасность женщин в Казахстане и ожидают от властей ужесточения вопроса о криминализации домашнего насилия, передает Press.kz со ссылкой на hrw.org.

Фото:

Эксперты отметили, что действующее законодательство Казахстана в вопросе о домашнем насилии регулируется законом 2009 года, в котором оно не классифицировано как уголовное преступление. Поправки по этому пункту должны были вступить в силу с законопроектом «о противодействии семейно-бытовому насилию», однако его отозвали в январе 2021 года на доработку.

На данный момент руководство страны рассматривает сразу два законопроекта в отношении насилия над женщинами – инициированный Министерством внутренних дел и депутатами Мажилиса. Однако и их, по мнению старшего исследователя Human Rights Watch Миры Риттман, может оказаться недостаточно.

Существующие законы Казахстана в основном оставляют жертв домашнего насилия на произвол судьбы. Женщины заплатили высокую цену за промедление с правовой реформой. Законодатели должны как можно скорее ввести новые законы, которые полностью бы защищали женщин от домашнего насилия, — заявила она.

13 февраля 2022 года МВД сообщило, что нижняя палата Парламента одобрила их проект закона, и он отправился на рассмотрение Сената. Среди поправок ведомства были положения, при котором насильник мог понести наказание, даже если жертва не обратилась в полицию с жалобой. Законопроект также отменял процедуру примирения сторон после повторного акта насилия в семье. Однако Human Rights Watch подчеркнули, что документ так и не был обнародован, a семейно-бытовое насилие в нем могло быть не отмечено в качестве отдельного уголовного преступления.

Такую же позицию предлагает занять и законопроект «об укреплении института семьи», который не выделяет домашнее насилие как самостоятельное преступление. В нем мажилисмены выдвинули рекомендации по превентивным мерам для предупреждения нарушений. Согласно ему, власти должны будут реагировать на сообщения СМИ о домашнем насилии, включая сообщения в социальных сетях.

По словам руководителя кризисного центра «Коргау-Астана» Анны Рыль, проблема семейно-бытового насилия в Казахстане не решится, пока оно не будет криминализировано. Такой же точки зрения придерживаются и правозащитники Human Rights Watch. Организация потребовала повысить ответственность виновных и поддержать пострадавших женщин, особенно в сельской местности.

Власти Казахстана должны обеспечить, чтобы любые законы, регулирующие семейные дела, в частности насилие в семье, включали меры наказания за насилие в семье, соизмеримые с тяжестью насилия, — подчеркнули правозащитники.

Human Rights Watch сообщили, что в Казахстане ежегодной поступает более 100 тысяч заявлений о домашнем насилии. За 10 месяцев 2022 года в стране были убиты 93 женщины, было возбуждено 794 уголовных дела о причинении среднего и тяжкого вреда здоровью.

С начала 2023 года полиция зарегистрировала уже 18 убийств на почве семейно-бытового насилия. Количество приютов и кризисных центров все еще недостаточно, особенно за пределами городских районов.

Читайте также: Экс-кандидат в президенты РК отрицает, что приставал к дочери.

Напомним, что 2 марта житель Караганды удерживал 15-летнюю школьницув лифте жилого дома, предлагая ей пойти к нему домой.

Мужчину признали виновным по статье «Мелкое хулиганство» за оскорбительное приставание к несовершеннолетней, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, на него наложено взыскание в виде административного ареста сроком на трое суток.