Жители ЗКО и Мангистау стали жертвами аферы на десятки миллионов тенге
В Западно-Казахстанской области задержали 25-летнего мужчину, которого подозревают в серии мошенничеств, передает Press.kz.
По данным полиции, он с начала 2023 года обманывал жителей ЗКО и Мангистауской области, обещая помочь с покупкой техники, автомобилей, обналичиванием кредитов и увеличением денег.
Один из случаев произошел в октябре 2023 года. Мужчина предложил жителю Уральска «помочь» с обналичиванием товарного кредита и завладел более 4 млн тенге. В этот же период он пообещал другому потерпевшему бытовую технику на сумму свыше 4,5 млн тенге, но так и не выполнил свои обязательства.
Следствие установило, что жертвами подозреваемого становились даже его знакомые. Сейчас правоохранители расследуют 14 эпизодов обмана. Общая сумма ущерба превышает 78 млн тенге.