Журналист Михаил Козачков заявил, что его вынуждают давать показания против олигархов
Журналист Михаил Козачков, обвиненный в пособничестве рейдерам, снова обратился к президенту Токаеву. Он заявил, что сотрудники АФМ предлагали ему оговорить людей, не связанных с его делом, передает Press.kz.
Козачков сообщил, что его без адвокатов вывезли в здание АФМ на неофициальную беседу, где предложили дать показания на людей, работающих в сфере журналистики, занятых правозащитной деятельностью и даже на бизнесменов из списка Forbes.
Я объяснил, что оговаривать никого не могу, об их действиях мне ничего не известно, более того, ни один из них не связан с теми преступлениями, в которых меня подозревают, — подчеркнул он.
Кроме того, задержанный отметил, что за три недели до окончания срока ареста, суд в спешке продлил арест из-за следственных действий, в которых Козачков даже не участвует. При этом, на его семью и адвокатов постоянно оказывается давление.
Расследованием моих якобы преступлений занимается следственно-оперативная группа Агентства по финансовому мониторингу. К большому сожалению, сотрудники АФМ так часто нарушают мои права, что я вынужден пожаловаться Вам на их действия, — пишет Козачков в обращении.
Так его адвокатов не пустили к нему в день задержания и во время обыска дома. Вся личная техника была изъята, в том числе компьютеры, планшеты детей и даже телефон супруги. Сотрудники АФМ провели обыск в доме сестры журналиста и допрашивали ее при включенной камере, несмотря на ее отказ.
В камере следственного изолятора, где я находился две недели, мною был обнаружен радиомикрофон. Напрашивается вывод, что даже в заключении я нахожусь под постоянным наблюдением, — предположил Козачков
Он уверен, что ряд сотрудников АФМ не знают о презумпции невиновности. Такой вывод журналист сделал по постановлениям, где его уже называют преступником, a не подозреваемым.
На прошлой неделе 26 и 27 января моих адвокатов не хотели пускать в следственный изолятор, поскольку из АФМ пришла бумага с запретом. Только благодаря вмешательству Комитета уголовно-исполнительной системы МВД данный документ признали недействительным. Получается, меня хотели лишить даже права на защиту, — отметил он.
Читайте также: Задержание Козачкова: «Это все равно, что на фоне ЧМ закрыть Месси»
Напомним, что 18 декабря 2022 года АФМ задержало известного казахстанского журналиста-расследователя Михаила Козачкова. Его подозревают в пособничестве организованной преступной группировке в рейдерском захвате бизнеса, публикации заказных материалов и незаконном сборе и распространении государственных секретов.
В газете «Время» заявили, что уголовное дело — просто предлог, для расправы над Козачковым, который много писал о коррупции в системе госуправления и силовых структурах.