Зарплаты в Казахстане растут быстрее инфляции

press.kz press_kz
17 декабря 2022 г. 17:04
в

Темпы инфляции в Казахстане ниже темпов роста доходов населения, заявили в Первом кредитном бюро.

Зарплаты в Казахстане растут быстрее инфляции
Фото:

Специалисты приводят данные Бюро национальной статистики, согласно которым в третьем квартале 2022 года казахстанцы в среднем зарабатывали 299,8 тысячи тенге. Это на 56,1 тысячи тенге больше, чем годом ранее.

«Даже с учётом поправки на инфляцию темпы роста составили 5,8%. Во втором квартале казахстанцы в среднем зарабатывали более $700 – это произошло впервые за 7,5 лет. Однако для того, чтобы лучше понимать ситуацию, одного усредненного показателя мало. В апреле 2022 года каждый шестой наёмный работник заработал не более 100 тысяч тенге. Медианная зарплата составила 204,1 тысячи тенге, то есть каждый второй работник зарабатывает не больше этой суммы», – говорится в сообщении Первого кредитного бюро.

Многое зависит от места работы, отмечают аналитики. Например, быстрее всего за последний год оплата труда выросла в Атырауской, Мангистауской и Улытауской областях – регионах, где по республиканским меркам она и без того была высокая. В южных же областях оплата труда растёт темпами ниже среднереспубликанских.

«Однако неверно считать, что в горнодобывающем секторе или IT зарплаты априори выше чем, к примеру, в торговле или образование. На оплату труда влияют несколько факторов. Первый – образование. Окончившие вуз наёмные работники зарабатывают на 84,7% больше тех, кто ограничился средним. А работники с послевузовским – на 28,4% тех, кто остановился на высшем. Второй – размер предприятия. В апреле 2022 года наемные работники крупных предприятий зарабатывали на 20,8% больше, чем сотрудники среднего, и на 57%, чем работники малого бизнеса», – сообщиют в бюро.

Если рассматривать по форме собственности предприятия, средний размер оплаты труда одного работника в иностранных компаниях составил 460,7 тысячи тенге – это на 58,3% больше, чем в частном секторе, и в два раза выше зарплат на госпредприятиях.

Возраст и пол так же влияют на заработок. В большинстве случаев самую высокую среднюю заработную плату получают работники в возрасте 35-44 лет. Работая на одной и той же должности в одной и той же сфере, работники могут получать совершенно разные зарплаты. Мужчина-руководитель по развитию финансовой или страховой компании получает в 9,3 раз больше коллеги-женщины. А оплата труда директора по персоналу в обрабатывающей промышленности вдвое выше у женщин, чем у мужчин.

На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев заявил, что инфляция достигла исторических максимумов за последние 14 лет, составив 19,6 процента. Это негативно влияет на уровень жизни и доходов населения.

Темы: