160 абитуриентам аннулировали результаты ЕНТ

Число попыток пронести запрещенные предметы на ЕНТ уменьшилось, однако такие факты все еще есть. За нарушение правил 160 абитуриентам аннулировали результаты тестирования, передает Press.kz.

160 абитуриентам аннулировали результаты ЕНТ
Фото:

Около 123 тысячи абитуриентов сдали январское Единое национальное тестирование в 2023 году. Среди них студенты, желающие перевестись с творческих специальностей на другие направления подготовки, а также желающие перевестись на педагогические направления на платной основе и выпускники школ текущего года, которые хотят зачислиться в вузы на платной основе. Приняли участие также 274 ребенка с особыми образовательными потребностями.

Глава Национального центра тестирования Руслан Емелбаев сообщил, что за нарушении правил на январском ЕНТ были аннулированы результаты 160 человек.

Возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 62 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 98 человек, их результаты также аннулированы. Мы будем проверять видеозаписи и логи (цифровой след). Если будет выявлено нарушение, то сертификаты будут аннулированы, — сказал Руслан Емелбаев.

Для обеспечения информационной безопасности ЕНТ проводилось по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». В прошлом году была введена дополнительно фронтальная камера, самая главная задача — идентификация. В этом году на январском ЕНТ подставных лиц не было выявлено.

Пороговый балл с начала проведения январского ЕНТ (более 50) набрали около 83% абитуриентов (103 тыс. человек), 17% или 21 тыс. человек не смогли преодолеть пороговые баллы. Что касается среднего балла, то он составил 76 баллов. Максимальный балл – 139. Его набрали пять тестируемых.

Наибольшее количество тестируемых, то есть 19,2% сдали комбинацию предметов «Математика-Физика». 18% сдающих выбрали комбинацию «Биология-Химия», 10% — творческий экзамен. А новую комбинацию «Математика-Информатика», необходимый для поступления на IT-направления, выбрали 10% участников ЕНТ.

Количество предметов осталось прежним – три обязательных и два на выбор. Число тестовых заданий – 120. Из них по новому формату ЕНТ-2023 по истории Казахстана – 20, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 15 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа.