22 тысячи тенге пытались взыскать с многодетной матери в министерстве труда

По мнению госоргана, это было излишне полученное пособие, сообщает Press.kz.

Фото: pixabay.com

В Костанайский районный суд обратилось министерство труда и социальной защиты ннаселения РК с иском о взыскании 22 000 тенге излишне полученного государственного пособия с многодетной матери. Об этом пишет tobolinfo.kz.

Сообщается, что гражданка М. являлась получателем соцпособия как многодетная мать, имеющая четыре и более совместно проживающих с ней несовершеннолетних детей, в том числе сына 2006 года рождения.

В марте 2024 года госоргану стало известно об академическом отпуске ребенка ответчика, обучающегося в одном из колледжей, для прохождения срочной воинской службы.

Ответчик М. иск признала в полном объеме и пояснила, что пособие ей было перечислено до 5 марта 2024 года, а сына призвали в армию 29 марта, для чего ему был оформлен академический отпуск по месту учебы. Показала, что полученное пособие на содержание детей ею было использовано по назначению.

Суд отказал министерству во взыскании с многодетной семьи излишних выплат по пособию, посчитав, что 22 000 тенге, полученные ответчиком добросовестно от истца в качестве пособия, являлись средством для существования ее семьи, использованы ею для нужд семьи и потому возврату не подлежат.

Министерство подало апелляционную жалобу на решение суда в Костанайский областной суд, в удовлетворении которой было отказано. Решение суда вступило в законную силу.