2,6 года тюрьмы назначили женщине за смертельный наезд на пешехода в Кокшетау

Кокшетауский городской суд вынес приговор местной жительнице по делу о смертельном наезде на пешехода во дворе жилого дома, передает Press.kz.

Фото: Кадр из видео, из социальных сетей

Как сообщает Фонд-бюро расследования коррупции, суд признал женщину виновной по части 3 статьи 345 УК РК («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека») и назначил ей 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Вместе с тем на основании части 1 статьи 74 УК РК исполнение наказания отсрочено на три года, поскольку осужденная воспитывает двух малолетних детей. Приговор пока не вступил в законную силу.

«В ходе судебного разбирательства гражданка С. сообщила, что села за руль, поскольку состояние здоровья ее супруга ухудшилось. По ее словам, она управляла автомобилем с его разрешения», - говорится в сообщении.

Суд отметил, что вина подсудимой была полностью доказана исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, материалами осмотра места происшествия, схемой ДТП, видеозаписью и заключениями экспертиз. Женщина признала вину, раскаялась в содеянном, возместила причиненный ущерб и принесла извинения родственникам погибшей.

Потерпевшая сторона заявила об отсутствии материальных и моральных претензий к подсудимой и просила не назначать ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учел раскаяние осужденной, наличие у нее малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, а также отсутствие прежних административных и уголовных правонарушений.

Трагедия произошла 9 мая 2026 года. Подсудимая управляла автомобилем, не имея водительского удостоверения и права на управление транспортными средствами. При повороте во двор жилого дома она совершила наезд на пешехода. Пострадавшая получила тяжелые травмы и впоследствии скончалась в больнице.