5 млрд тенге задолжали лабораториям поликлиники в Астане

Поликлиники Астаны с 2022 года накопили долг перед частными медицинскими лабораториями в 5 млрд тенге. За эти деньги можно построить более 50 полноценных лабораторий, передает Press.kz.

5 млрд тенге задолжали лабораториям поликлиники в Астане
Фото:

Представитель ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация медицинских лабораторий» Абай Ахметбек рассказал, что с проблемой долгов поликлиник перед частными лабораториями они сталкиваются ежегодно. С 2022 года столичные поликлиники задолжали лабораториям 5 млрд тенге. Так как по договору медлаборатории являются не поставщиками, а соисполнителями, они не могут отказать поликлиникам, а потому обязаны оказывать услуги.

В Палате предпринимателей Астаны рассказали, что проблема не решается. Поликлиники ссылаются на Фонд соцмедстрахования, а ФОМС на поликлиники. В итоге страдают лаборатории, которым нужно платить зарплату и закрывать другие платежи.

Они уже оказали эти услуги, потратили свои ресурсы, деньги, реактивы и все, что нужно, а оплаты денег нет. Вы говорите: разбирайтесь сами, но денег нет, с чего они будут платить?, – обратилась замдиректора департамента медуслуг НПП «Атамекен» Гульжан Акатаева к главе ФОМС Айдару Нуралиеву.

После обсуждения Нуралиев все-таки нашел способ пересмотра объемов финансирования. Как нужно действовать в этом случае поликлиникам прописано, по его словам, в приказе 321, пункте 10, часть 1.

Медорганизации могут выйти с инициативой в фонд и сказать: приходите, проверьте меня, сделайте неплановый мониторинг. Мы придем и посмотрим. Это решение текущее, которое нам нужно, – добавил замглавы ФОМС.

Сделают ли это поликлиники и когда лаборатории получат свои законные деньги? Эти вопросы так и повисли в воздухе. Редакция Press.kz следит за развитием ситуации.

Между тем, мы решили сами посчитать во сколько обойдется открытие медицинской лаборатории в Казахстане. По данным Archimed+, полноценную лабораторию можно открыть в России за 10-15 миллионов рублей. Переводя эти деньги в тенге, в Казахстане лаборатория обойдется в 75-85 млн. Разделив 5 млрд тенге на стоимость одной лаборатории в 85 млн тенге, мы получили около 58 полноценных медицинских лабораторий. Отсюда вытекает вопрос: почему бы Фонду медстрахования, вместо того, чтобы финансировать частные лаборатории, не выделить деньги на открытие государственных лабораторий при поликлиниках? Таким образом, были бы сэкономлены бюджетные деньги, которые тратились бы на зарплату работникам и реактивы. А оборудование, здание и прочие вещи были бы своими — государственными.