АФМ призвал казахстанцев не играть на деньги в TikTok

Агентство по финансовому мониторингу предупредило пользователей TikTok о наказании за трансляцию азартных игр. Их могут лишить свободы, передает Press.kz.

АФМ призвал казахстанцев не играть на деньги в TikTok
Фото:

В пресс-службе ведомства сообщили, что казахстанцы участвуют в различных карточных играх, кубиках и рулетке с использованием собственных денег. Прием ставок и сам выигрыш реализуют через онлайн-переводы. Они выявили уже более сотни подобных аккаунтов.

Публично предупреждаем организаторов и участников этого контента, что их действия являются уголовно наказуемыми. За организацию незаконного игорного бизнеса предусмотрена ответственность, — заявили в ведомстве.

Там пояснили, что двое алматинцев таким образом за четыре месяца «заработали» 13 миллионов тенге. Их приговорили к полутора годам ограничения свободы. Суд рассматривает похожее дело в отношении четырех контентмейкеров из TikTok. Правоохранительные органы просят казахстанцев не вовлекаться в подобные активности. Родителям советуют обращать внимание на поведение ребенка и просматриваемый им контент.

Читайте также: Знаменитый имам из TikTok возглавил мечеть Ырыскелди-кажы в Астане.

Тем временем, новые депутаты Мажилиса решили запретить TikTok после волны жестокости среди подростков. По их словам, детям нужна платформа, которая будет «поддерживать добро, милосердие и заботу».