Аймагамбетов прокомментировал перенос последнего звонка на 1 июня

Экс-министр просвещения, а ныне депутат Асхат Аймагамбетов прокомментировал перенос последнего звонка для школьников с 25 мая на 1 июня, передает Press.kz.

Аймагамбетов прокомментировал перенос последнего звонка на 1 июня
Фото:

В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались у депутата Асхата Аймагамбетова, как он относится к переносу последнего звонка для школьников с 25 мая на 1 июня, учитывая, что в дни, которые добавились, школьники все равно не учатся, а сдают учебники.

Если собирают учебники, этот вопрос надо задавать не мне, а Министерству просвещения. Я уверен в том, что коллеги занимаются этим вопросом. Там достаточно квалифицированный состав. Работники, которые знают свою работу. Уверен в том, что наши коллеги этими вопросами занимаются и своевременно разберутся. В разных регионах ситуация обстоит по разному и в разных школах тоже. Поэтому мы говорим о том, что надо смотреть каждый кейс отдельно и министерство, я думаю, со всеми этими вопросами разберется, — сказал Асхат Аймагамбетов.

Он добавил, что его дети в этот период учатся, а не сдают учебники. Бывший министр добавил, что будучи на политической должности, нужно уметь принимать и непопулярные решения, если они нужны для страны и этому есть соответствующие доказательства.

Мы вводили ротацию директоров школ. Тоже 7 тысячам директоров школ вряд ли это решение понравилось. Мы говорили об ограничении срока работы директоров школ пятью годами. Это тоже, я не думаю, что всем одинаково понравилось. И так далее. Любое решение может быть воспринято как положительно, так и отрицательно. Главное, я всегда говорю, надо, чтобы было обоснование, чтобы было исследование, риски, за и против. И самое главное, надо смотреть не только, как это повлияет на отношение к тебе со стороны общества, может быть. Самое главное принимать решение, которые нужны стране. Я думаю, этот подход является очень важным и мы старались принимать такие решения, — уверен Асхат Аймагамбетов.

В прошлом году было решено перенести последний звонок с 25 на 31 мая. Однако 31 мая — День памяти жертв политических репрессий, и последний звонок перенесли на 1 июня.