Акимат отказал журналистам в проведении митинга

Активисты Правового медиацентра, выступившие против нового законопроекта о массмедиа, сообщили, что акимат Астаны не позволил им провести митинг, передает Press.kz.

Акимат отказал журналистам в проведении митинга
Фото:

Оказалось, что место проведения митинга уже занято другим мероприятием или же строительными работами. В Правовом медиацентре отметили, что подобный ответ – яркий пример проблем, связанных со свободой слова в стране.

Формулировка ответа «удовлетворение данного уведомления не является возможным» говорит о реальной ситуации с правом на мирные митинги в Жана Казахстан, — заявили активисты.

В акимате города подтвердили, что отказали журналистом в проведении мероприятия.

Читайте также: Казахстан взял за основу опыт России по контролю СМИ

Журналисты Казахстана выступают против нового закона о массмедиа. Предлагаемый Министерством информации и общественного развития Казахстана закон не защищает права журналистов, а усиливает контроль государства над сферой медиа.

Представители СМИ запустили петицию против принятия закона, а также обратились с письмом на имя президента. Кроме этого, журналисты готовы выйти на митинг против нового закона.

Вице-премьер Казахстана Алтай Кульгинов заявил, что даже не читал проект закона и не может гарантировать, что его изменение.

 

Темы: