Акимат Уральска может оставить казахстанцев без отечественной тушёнки

В Уральске из-за своевольного изменения чиновниками границ санитарно-защитной зоны, может закрыться завод «Кублей», снабжающий казахстанцев дешевыми консервами, сообщает Press.kz со ссылкой на uralsk_week.

Акимат Уральска может оставить казахстанцев без отечественной тушёнки
Фото:

Границы санитарно-защитной зоны нарушил акимат Уральска, который изменив план детальной планировки близ завода, перевел земельный участок по соседству из промышленной в жилую зону. Теперь здесь без разрешительных документов на привлечение денег дольщиков, без проекта возводят жилой комплекс. И никого из чиновников не смущает, что дома и производственные цеха мясокомбината разделяет всего 32 метра вместо положенных 100.

Тревогу бьют жильцы, не желающие мириться с неприятным запахом и сами производственники, переживающие, что из-за сокращения санитарно-защитной зоны СЭС не сможет дать разрешение на работу завода, ежедневно производящего 70 тонн консервов.

Мы не ставим вопрос о сносе домов, в которых сейчас живут 250 семей. Нам нужно решение данной проблемы, чтобы завод работал , и у него были все законные основания на это, — заявил адвокат завода Евгений Прицкерв.

«Кублей» направил обращение в Мажилис Парламента, настаивая на создании межведомственной комиссии по оценке действий акимата Уральска.