Акимат Алматы заменил мурал со снежным барсом на рекламу Coca-Cola

Жители Алматы возмутились уничтожением мурала с изображением снежного барса на фасаде одной из многоэтажек, расположенных по проспекту Абылай хана. Его заменили рекламой Coca-Cola, передает Press.kz.

Акимат Алматы заменил мурал со снежным барсом на рекламу Coca-Cola
Фото:

Этот снежный барс на Жибек Жолы – Абылай хана был лучшим муралом в городе. Каждый раз, когда я бывал на этом перекрестке, у меня поднималось настроение от того, что у нас в городе умеют создавать такие вещи. Красивый. Классный. На 100% алматинский. Теперь его больше нет. Потому что компания Coca-Cola при полной поддержке управления городского планирования Алматы на днях этот мурал уничтожила, а на его место поместила свою рекламу, — написал юрист Ержан Есимханов в своем аккаунте в Instagram.

В Управлении городского планирования и урбанистики ответили, что замена мурала снежного барса на рекламный мурал на фасаде жилого дома по проспекту Абылай хана, 59/61, инициировал ПКСК «Орман». В ведомстве также заверили, что жильцы этого дома были согласны с таким решением.

Право наносить рекламное изображение на дом определяют только сами собственники. 5 мая 2023 года управление зарегистрировало уведомление на размещение рекламного мурала площадью 70 квадратных метров. Для узаконения этой рекламы компания-заказчик предоставила в управление весь необходимый пакет документов. Оснований для отказа в регистрации уведомления не было, потому что эскиз отвечает требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере рекламы, — прокомментировали в управлении городского планирования и урбанистики Алматы.