Активистка из Талдыкоргана, чтобы вывести подрядчика на чистую воду, пересчитала все цветы на городских клумбах

Цветочное расследование жительницы Талдыкоргана ввело в ступор чиновников, которым волей-неволей пришлось повторить «подвиг» общественницы, передает Press.kz. 

Активистка из Талдыкоргана, чтобы вывести подрядчика на чистую воду, пересчитала все цветы на городских клумбах
Фото:

О примере эффективного общественного контроля рассказало издание Protenge.kz. Журналистов поразила настойчивость обычной жительницы Талдыкоргана Сандугаш Дуйсеновой, решившей узнать, действительно ли подрядчик высадил все 350 тысяч петуний и бархатцев, которые должен был высадить в соответствии с условиями договора.

Естественно, сомнения в добросовестности цветочного подрядчика закрались не просто так. Слишком уж не вязались с реальностью взятые им обязательства по высадке цветов в городе. По мнению Сандугаш, 350 тысяч цветов, высаженных на городских клумбах, должны были придать Талдыкоргану цветущий вид. Но женщина гуляла по улицам родного города и этого цветущего вида в упор не видела.

На сайте госзакупок в свободном доступе женщина обнаружила, что подрядчик должен был на один квадратный метр высадить 40 петуний. Когда же она решила сверить эти цифры с реальностью, выяснилось, что на каждой из осмотренных ею клумб на один квадратный метр не хватает от 15 до 22 корней. Подрядчик в ответ на предъявленные ему претензии отмахнулся, посоветовав женщине пойти и пересчитать все цветы. И уж явно он не думал, что она именно так и поступит.

Поначалу Сандугаш считала цветы на клумбе сама, затем к ней присоединились другие экоактивисты, а вскоре цветочным расследованием заинтересовались многие жители Талдыкоргана. Люди действительно считали каждый цветочек. Подсчет закончился на 51 180 корне. Именно такое количество цветов на самом деле высадил подрядчик, тогда как деньги из бюджета получил из расчета, что высадил 350 тысяч петуний.

Чиновники из акимата Талдыкоргана не поверили своим глазам, когда узнали, что Сандугаш с помощниками пересчитала каждый цветочек в городе. Пришлось и им сделать то же самое. Так и выяснилось, что подрядчик не высадил 298 тысяч саженцев. Правда, сам он заявил, что виной  всему «прожорливые насекомые и жаркий климат Талдыкоргана». Общественница и чиновники обратились в суд. А Сандугаш Дуйсенова теперь грозится пересчитать в Талдыкоргане «не только цветы, но и все, что можно пересчитать».