Новости Казахстана на Press.kz
  • Главные новости
  • Казахстан
  • Новости
  • Репортажи
  • Аналитика
  • Полезные советы
  • Шоу-бизнес
Нет результатов
Смотреть все
  • Регионы
  • В мире
  • Бизнес
  • Астана
  • Алматы
  • Главные новости
  • Казахстан
  • Новости
  • Репортажи
  • Аналитика
  • Полезные советы
  • Шоу-бизнес
Нет результатов
Смотреть все
Новости Казахстана на Press.kz
Нет результатов
Смотреть все
Главная Общество

Активистка из Талдыкоргана, чтобы вывести подрядчика на чистую воду, пересчитала все цветы на городских клумбах

Ульяна Ротенко
2 недели назад
в Новости, Общество, Полезные советы, Регионы

Цветочное расследование жительницы Талдыкоргана ввело в ступор чиновников, которым волей-неволей пришлось повторить «подвиг» общественницы, передает Press.kz. 

О примере эффективного общественного контроля рассказало издание Protenge.kz. Журналистов поразила настойчивость обычной жительницы Талдыкоргана Сандугаш Дуйсеновой, решившей узнать, действительно ли подрядчик высадил все 350 тысяч петуний и бархатцев, которые должен был высадить в соответствии с условиями договора.

Естественно, сомнения в добросовестности цветочного подрядчика закрались не просто так. Слишком уж не вязались с реальностью взятые им обязательства по высадке цветов в городе. По мнению Сандугаш, 350 тысяч цветов, высаженных на городских клумбах, должны были придать Талдыкоргану цветущий вид. Но женщина гуляла по улицам родного города и этого цветущего вида в упор не видела.

На сайте госзакупок в свободном доступе женщина обнаружила, что подрядчик должен был на один квадратный метр высадить 40 петуний. Когда же она решила сверить эти цифры с реальностью, выяснилось, что на каждой из осмотренных ею клумб на один квадратный метр не хватает от 15 до 22 корней. Подрядчик в ответ на предъявленные ему претензии отмахнулся, посоветовав женщине пойти и пересчитать все цветы. И уж явно он не думал, что она именно так и поступит.

Поначалу Сандугаш считала цветы на клумбе сама, затем к ней присоединились другие экоактивисты, а вскоре цветочным расследованием заинтересовались многие жители Талдыкоргана. Люди действительно считали каждый цветочек. Подсчет закончился на 51 180 корне. Именно такое количество цветов на самом деле высадил подрядчик, тогда как деньги из бюджета получил из расчета, что высадил 350 тысяч петуний.

Чиновники из акимата Талдыкоргана не поверили своим глазам, когда узнали, что Сандугаш с помощниками пересчитала каждый цветочек в городе. Пришлось и им сделать то же самое. Так и выяснилось, что подрядчик не высадил 298 тысяч саженцев. Правда, сам он заявил, что виной  всему «прожорливые насекомые и жаркий климат Талдыкоргана». Общественница и чиновники обратились в суд. А Сандугаш Дуйсенова теперь грозится пересчитать в Талдыкоргане «не только цветы, но и все, что можно пересчитать».

 

Темы: недостатокобщественный контрольТалдыкорганцветы
 

Похожие новости

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz
Главные новости

Экстремальная засуха грозит северным регионам Казахстана

2vghfysekc a4 710x444 В Талдыкоргане пьяный мужчина напал на 5-летнюю девочку
Казахстан

В Талдыкоргане пьяный мужчина напал на 5-летнюю девочку

img 8164 В Жетысуской области экс-полицейского, программиста и медсестру подозревают в подделке документов
Новости

В Жетысуской области экс-полицейского, программиста и медсестру подозревают в подделке документов

Открытые источники
Казахстан

Аким Талдыкоргана попал в реанимацию — СМИ

Фото: akorda.kz
Главные новости

Президент Казахстана почтил память солдат, покоившихся в братской могиле российской деревни Трубино

newsmir.info
Казахстан

Трехлетнего ребенка насмерть сбил грузовик в Талдыкоргане

Загрузить еще

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Власть
Главные новости

Пугающая статистика: казахстанцы тратят на азартные игры в два раза больше, чем на лечение и недвижимость

Читать больше

Казахстанский режиссер снимет фильм про поддерживающую войну группу «Руки вверх!»

Дочь Мухтара Аблязова ведет роскошную жизнь, пока он собирает донаты казахстанцев

Ахметжанов хочет запретить бары в Астане после 23:00

В Казахстане два миллиона самозанятых бедняков

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Российский депутат требует упразднить казахстанское наказание за наемничество в войне в Украине

Четыре учителя из ЗКО погибли в ДТП

Стафилококк нашли в шаурме в Усть-Каменогорске

Саткалиев: дешевого газа не будет

В Астане загорелась крыша кафе

В Акмолинской области утонула 16-летняя девушка

Пугающая статистика: казахстанцы тратят на азартные игры в два раза больше, чем на лечение и недвижимость

Загрузить еще
  • Сбор информации
  • Совместное использование информации
  • Отказ от ответственности
  • Редакция
  • 18+
  • Выходные данные
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Правила перепечатки

© 2023 Press.kz. Все права защищены. Телефон: +7 705 630 9080, Info@press.kz.

Нет результатов
Смотреть все
  • Главные новости
  • Казахстан
  • Новости
  • Репортажи
  • Аналитика
  • Полезные советы
  • Шоу-бизнес

© 2023 Press.kz. Все права защищены. Телефон: +7 705 630 9080, Info@press.kz.