Алматинец вышел на одиночный пикет в поддержку шахтеров

В Алматы молодой человек решил устроить одиночный пикет в поддержку шахтеров после трагической гибели 46 рабочих в Караганде, передает Press.kz.

Алматинец вышел на одиночный пикет в поддержку шахтеров
Фото:

Как уверяет парень, его родственники работали на металлургическом комбинате.

Многие мои родственники работали в жезказганских шахтах, отцы и родственники моих друзей работали в шахтах или на комбинате. Я хочу сказать — нас таких в стране много, металлурги, нефтяники. Все, кто работают в добывающей промышленности, это просто рабы, которых загоняют как скот, чтобы добыть как можно больше сырья и быстрее все это продать. Разве богатство стоит человеческой жизни? Я считаю, что нет, — говорит на видео он.

Вышедший на пикет парень отметил, что этих смертей можно было избежать. Он указал на халатность предпринимателей, которые, по его словам, не уважают трудовые права рабочих.

У рабочих нет возможности защищать свои права, потому что казахстанский суд всегда встает на сторону предпринимателей, а не рабочих. Сколько еще человек должно умереть? Сколько еще денег на их костях должно быть собрано? Я требую, чтобы у рабочих было право защищать самих себя, — заявил он.

 

@alga_kazakhely7825 #рекомендации #оянқазақ #көтербасты #алғақазақстан🇰🇿 #жемқорбилік #жемқорлыққа_жол_жоқ #шындыққатурақарайық #fyp ♬ оригинальный звук — ОЯН, ҚАЗАҚ ЕЛІ 🇰🇿


Стоит отметить, что протестующий держал в руках плакат с цифрой 46 — именно столько людей погибло в результате взрыва на шахте Костенко 28 октября.

Читайте также: Сколько денег еще предстоит вложить в «АрселорМиттал Темиртау»

Только 17 августа на шахте «Казахстанская» загорелась конвейерная лента. В тот момент в шахте находилось 227 человек, 222 из них удалось вызволить. К 20 августа стало известно о пяти погибших шахтерах.