Алматы все еще самый преступный город Казахстана

По данным органов правовой статистики и специальных учетов, Алматы оказался городом с самым большим количеством преступлений за февраль 2023 года в Казахстане. За месяц там совершено более 4,6 тысячи преступлений, передает Press.kz.

Алматы все еще самый преступный город Казахстана
Фото:

На втором месте расположилась Астана с 3,2 тысячи преступлений, a на третьем – Алматинская область с 1,9 тысячи. Всего же в Казахстане за февраль было совершено 26 тысяч уголовных правонарушений. Из них на особо тяжкие пришлось 387 случая, а на тяжкие 6,5 тысячи.

Самым распространенным видом преступлений оказались кражи – восемь тысяч расследований, затем мошенничество (7,3 тысячи) и связанные с наркотиками (1,3 тысячи). Отдельно отметим, что количество изнасилований в Казахстане выросло по сравнению с январем 2023 года с 85 до 135 случаев.

Press.kz

Читайте также: Больше половины преступлений в городах Казахстана совершают приезжие.

Тем временем, по сравнению с 2022 годом статистика изнасилований, доведений до суицида среди детей выросла на 32%. С начала 2023 года полицейские Казахстана зарегистрировали 227 уголовных преступлений против несовершеннолетних.