АНПЗ работает в штатном режиме c 6 июля

6 июля возобновили производство нефтепродуктов на ТОО «АНПЗ» после аварийной остановки завода. Об этом сообщили в пресс-службе компании, передает Press.kz.

АНПЗ работает в штатном режиме c 6 июля
Фото:

Напомним, что из-за аварии 3 июля произошло полное прекращение внешнего электроснабжения.

В компании заверили, что сейчас все технологические установки завода выведены на штатный режим работы, за исключением установки замедленного коксования (УЗК), где проводятся мероприятия по чистке оборудования, которое было засорено из-за аварийной остановки. Его планируют запустить 9 июля.

В АНПЗ добавили, что отгрузка социально значимых нефтепродуктов потребителям не прекращалась (за счет накопленных резервов).

Напомним, вечером 3 июля на ТЭС Мангистауского атомного энергетического комбината зафиксировали резкое увеличение подпитки котла. Из-за этого пришлось экстренно остановить энергоблок №1, что в свою очередь привело к остановке АНПЗ. Также электричество пропало и у половины жителей Атырау.

Через некоторое время стало известно, что у расследованию аварий привлекут Генеральную прокуратуру и Комитет национальной безопасности.