Арестован полицейский, получивший медаль за спасение беременной от суицида в Астане

В октябре 2021 года командир взвода полка патрульной полиции Астаны Алмаз Култанов вместе с коллегами героически спас беременную девушку от суицида. А уже в 2023 году его обвинили в пособничестве по передаче взятки в размере 10 миллионов тенге. Полицейский, ранее получивший медаль МВД «Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін», арестован, передает Press.kz.

Арестован полицейский, получивший медаль за спасение беременной от суицида в Астане
Фото:

3 октября 2021 года столичный полицейский Алмаз Култанов, находясь на службе по проспекту Кабанбай-батыра, заметил на мосту через реку Есиль в районе торгового дома «Рамстор» девушку, которая, раздеваясь на ходу, намеревалась спрыгнуть с моста. Пока он до нее дошел, она уже прыгнула с моста. Тогда, не задумываясь, Култанов прыгнул за девушкой с 10-метровой высоты. Доплыв до нее, страж порядка схватил ее за одежду и направился в сторону берега. Вытащить ее из воды Култанову помогли коллеги. Суицид удалось предотвратить. Девушка оказалась беременной.

Героический поступок оценили в МВД и наградили полицейского медалью.

Спустя два года стало известно, что Култанов задержан.

8 июня 2023 года специализированный межрайонный следственный суд города Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении подозреваемого Култанова А., — говорится в сообщении столичного суда.