Арман Шораев уверен, что ОДКБ развалится через два года

Активист и общественный деятель Арман Шораев заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) распадется в течение двух лет из-за внутренних конфликтов, передает Press.kz.

Арман Шораев уверен, что ОДКБ развалится через два года
Фото:

Он уверен, что Казахстану необходимо выйти из организации, участник которой без предупреждения большинства союзников по блоку начала военные действия в другой стране. Шораев подчеркнул, что ОДКБ превратилась в клуб диктаторов и потому в ближайшее время ее ждет развал.

В ОДКБ состоят страны, которые между собой имеют территориальные претензии, которые воюют между собой. Я говорю, например, о Кыргызстане и Таджикистане. Я хочу сказать, что Армения, которая якобы подверглась агрессии со стороны Азербайджана, а на самом деле Азербайджан забрал то, что принадлежит ему по праву. Так вот, где была ОДКБ два года назад, прошлой осенью? ОДКБ ничего не смогла сделать. Путин поджал хвост. Я могу сказать, что на сегодняшний день ОДКБ это профанация и фикция, — пояснил он.

Более того, Шораев возмущен критикой со стороны президента Беларуси Александра Лукашенко. Тот на встрече с председателем организации Имангали Тасмагамбетовым заявил, что странам-участникам ОДКБ «отсидеться» не получится и придется участвовать в войне. Активист подчеркнул, что белорусский лидер не имеет права указывать, как Казахстану вести себя в рамках организации.

Ни один казахский мальчик не поедет проливать кровь за ваши «долбаные» кресла, за ваши идеалы, которых нет. За войну, которую вы развязали и которую вы думали, что за «три-четыре дня, Володенька, возьмем Киев» и всю остальную Украину. Лукашенко, это ты гундел Соловьеву такие слова? А вот теперь отвечай за них. Иди сам, бери автомат, ты же любишь у нас ходить, — сказал Шораев.

Читайте также: Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев считает, что Украина сама виновата в войне

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Украина предлагала Беларуси заключить пакт о ненападении, но он подчеркнул, что не знает почему.