Асхат Оралов хочет сделать из Казахстана туристическую зону как в США

Министр культуры и спорта Асхат Оралов рассказал о новой концепции развития туризма в Казахстане. Он заявил, что страна заимствует опыт США, Австралии и Грузии, передает Press.kz.

Асхат Оралов хочет сделать из Казахстана туристическую зону как в США
Фото:

Он подчеркнул, что в ведомстве планируют увеличить занятость население в этой сфере до 800 тысяч человек. Инвестиции в услуги по проживанию и питанию достигнут 260 миллиардов тенге. Оценка эффективности вложенных денег будет опираться на национальный рейтинг регионов.

В качестве приоритетных территорий будут выступать Мангистауская область, Туркестанская область, Восточно-Казахстанская область, Алматинский горный кластер и другие локации, — указал министр.

Оралов выделил, что местные департаменты по чрезвычайным ситуациям будут информированы обо всех туристических маршрутах для своевременной помощи. Сами тропы будут разделены на категории по сложности и необходимому уровню подготовки туристов.

Глава ведомства предложил завлекать гостей в Казахстан с помощью ярких мероприятий, которые будут основываться на самых привлекательных национальных турпродуктах. В регионах предлагают установить закрытые для авто торговые улицы с павильонами.

На первом этапе продвижения Казахстана фокус будет на наиболее готовых в плане инфраструктуры и туристских предложений регионах: город Астана и Акмолинская область (Щучинско-Боровская курортная зона), город Алматы и Алматинская область, город Шымкент и Туркестанская область, а также город Актау, — отметил он.

К 2030 году по словам Оралова в Казахстане число внутренних туристов достигнет 11 миллионов человек, a въездных – четыре миллиона.

Читайте также: В Туркестанской области турист упал с высоты горы.

Ранее в горах Алматы пропал 28-летний турист из Австралии Херд Джейк Майкл. В последний раз камеры видеонаблюдения зафиксировали его в районе космостанции. Позже его нашли мертвым недалеко от Большого Алматинского озера.