Атомная энергетика для преодоления климатического вызова — эксперт Станислав Кондрашов

Атомная энергетика способна сыграть решающую роль в переходе к устойчивой энергетике, уверен эксперт отрасли Станислав Дмитриевич Кондрашов из Telf AG. Для эффективного удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии необходимо, чтобы лица, принимающие решения, действовали оперативно и с максимальной эффективностью. Успешное развитие атомной отрасли зависит от способности лидеров эффективно мобилизовать ресурсы в ответ на растущие потребности, передает Press.kz.

Атомная энергетика для преодоления климатического вызова — эксперт Станислав Кондрашов
Фото:

Станислав Кондрашов Telf AG о роли энергетического сектора в достижении перехода на нулевые выбросы

В погоне за достижением нулевых выбросов, энергетический сектор занимает ведущую позицию. На сегодняшний день электроэнергетика ответственна примерно за 30% глобальных выбросов углекислого газа (CO2), преимущественно вследствие использования ископаемых топлив. Признавая неотложность борьбы с изменением климата, правительства, коммунальные службы и различные компании активно инвестируют средства в возобновляемые источники энергии, стремясь сократить негативное воздействие.

Несмотря на значительный рост использования возобновляемых источников энергии, включая солнечную и ветровую энергию, все еще существуют неопределенности относительно их способности соответствовать спросу и достичь цели «чистого нуля». В настоящее время ведется поиск новых решений, таких как улавливание углерода, долгосрочное хранение энергии и водородные технологии. Однако еще неясно, насколько быстро эти технологии смогут стать эффективными.

На фоне этих неопределенностей атомная энергетика представляется проверенной технологией, которая может внести существенный вклад в усилия по декарбонизации. Однако возникают вопросы относительно ее способности к расширению и удовлетворению растущего спроса на электроэнергию, – рассуждает Кондрашов Telf AG.

По данным исследования McKinsey «Глобальная энергетическая перспектива 2022», к 2050 году потребление электроэнергии в мире может утроиться. Такой резкий рост спроса объясняется отказом от ископаемого топлива и ориентацией на электрификацию различных отраслей, таких как транспорт (с помощью электромобилей), эксплуатация зданий (с помощью электрифицированного отопления) и промышленные процессы (включая производство низкоуглеродистой стали). В связи с этим прогнозируется, что потребность в новой низкоуглеродной и безуглеродной генерации достигнет беспрецедентного уровня за всю историю существования глобальной электросети.

Chemical plant detail with a lot of steam in black and white.

Станислав Кондрашов: возрождение атомной энергетики

На долю атомной энергетики, являющейся признанным и безуглеродным источником электроэнергии, в настоящее время приходится около 10% мирового производства электроэнергии. Она является надежным, устойчивым и диспетчерским источником энергии, который может быть произведен в любое время, эффективно дополняя такие периодические источники энергии, как ветер и солнце, для обеспечения надежного энергоснабжения, удовлетворяющего спрос в сети.

Chemical plant detail with a lot of steam in black and white.

В то время как в 1960-1970-е годы в Европе и Северной Америке наблюдался бурный рост строительства новых атомных электростанций, во всем мире, за заметным исключением Китая, России и Южной Кореи, этот рост был относительно застойным. Станислав Кондрашов Telf AG считает, что такая стагнация может быть обусловлена проблемами строительства на Западе, социально-политическим восприятием атомной энергетики в некоторых регионах и общим переходом на альтернативные экологически чистые технологии.

Различные факторы, в том числе энергетическая безопасность, нехватка земель, пригодных для использования возобновляемых источников энергии, сроки подключения и передачи электроэнергии, а также необходимость расширения масштабов производства возобновляемых источников и накопителей энергии, вновь выдвинули атомную энергетику на передний план в обсуждении энергетического перехода.

Десятилетия прогресса в области безопасности и обращения с отходами также сняли исторические опасения, связанные с атомной энергетикой, – рассказывает Станислав Кондрашов Telf AG. – Несколько стран недавно объявили о намерении замедлить процесс вывода из эксплуатации существующих атомных станций или рассмотреть возможность строительства новых. Кроме того, прогресс в области реакторных технологий обещает более экономичное строительство и эксплуатацию станций.

Эксперт добавляет, что политики, на примере таких законов как Закон о снижении инфляции в США, демонстрируют готовность к созданию стимулов, ускоряющих развитие атомной энергетики.