Аварии на ТЭЦ неслучайны: Маулен Ашимбаев догадался, что дело в изношенности оборудования

Спикер Сената Маулен Ашимбаев указал на серьезные инфраструктурные проблемы в регионах Казахстана, сообщив о сильном износе оборудования на ТЭЦ, передает Press.kz.

Аварии на ТЭЦ неслучайны: Маулен Ашимбаев догадался, что дело в изношенности оборудования
Фото:

По его словам, несмотря на принимаемые меры, в регионах вопросы по обеспечению теплом и электроснабжением остаются нерешенными.

Он напомнил о крупных авариях, произошедших этой зимой в Риддере и Экибастузе. А также об ограничении подачи электричества сразу в шести областях из-за аварийного отключения на линии Экибастузская – Агадырь.

К сожалению, эти аварии не случайны. Это закономерный результат системных проблем, накопившихся в этой сфере. В целом, износ основного оборудования электростанций достигает 57%. А в отдельных регионах этот показатель находится на уровне 88%, — сообщил глава Сената.

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что с каждым годом увеличивается износ оборудования ТЭЦ, который уже сейчас достиг 66%. Износ теплоэлектроцентралей в отдельных регионах превышает 90%.

Спикер Сената отметил, что в рамках уточнения бюджета этот год планируется предусмотреть средства на ремонт изношенного оборудования.

Также он отметил, что проблема изношенности инфраструктуры характерна и для сферы здравоохранения.

Имеющиеся районные больницы не в полной мере могут предоставить специализированную медицинскую помощь. Пациентам приходиться ездить в крупные города. Ситуация усугубляется острой нехваткой различных специалистов в сельской местности, — отметил сенатор.

Ашимбаев сообщил, что на решение проблемы предусмотрено более 2,8 трлн тенге. Будут построены 655 объектов первичной медико-санитарной помощи и 32 многопрофильные центральные районные больницы.