Банк Тимура Турлова ответил на обвинения в продаже казахстанских карт россиянам

В социальный сетях появилась информация о том, что российский банк «Тинькофф» предлагает россиянам дистанционно оформить карту казахстанского банка Freedom Bank, чтобы совершать иностранные покупки. Банк принадлежит теперь уже казахстанскому миллиардеру Тимуру Турлову, сменившему российское гражданство после начала войны в Украине, передает Press.kz

Банк Тимура Турлова ответил на обвинения в продаже казахстанских карт россиянам
Фото:

Официального объявления от российского банка об этом не было. Информация о новой услуге «Тинькофф» для россиян появилась в Facebook и мессенджерах. В частном порядке консультанты якобы предлагали россиянам оформить карты казахстанского банка дистанционно. Среди услуг на скриншотах упоминалось даже удаленное оформление казахстанского ИИН. С помощью казахстанской карты россияне могли бы без проблем совершать иностранные покупки.

В соцсетях казахстанцы возмутились таким откровенным и неприкрытым обходом санкций со стороны Тинькофф банка.

Однако в казахстанском банке Freedom Bank заверили, что информация, которую распространяют в сети – фейковая.

Распространенная в сети Интернет информация об услуге удаленного получения банковской карты нерезидентами Казахстана во Freedom Bank не соответствует действительности. Услуги по удаленному открытию банковских карт иностранным гражданам не предоставляются, — сообщили в банке.

Выпустить цифровую карту Deposit Card для нерезидентов можно только при личном присутствии клиента в отделениях Freedom Bank в Казахстане.

На руках у клиента должен быть документ, удостоверяющий личность, индивидуальный идентификационный номер и действующий номер телефона. Доставка банковских карт осуществляется исключительно на территории Республики Казахстан, — добавили в Freedom Bank.