Бедные села в Казахстане могут исчезнуть, так как финансировать их будут «объедками»

Депутат мажилиса Ринат Заитов заявил, что со стороны Министерства национальной экономики неправильно делить села в Казахстане на перспективные и бесперспективные. Это, по мнению мажилисмена, дискриминирует жителей малых населенных пунктов, передает Press.kz.

Бедные села в Казахстане могут исчезнуть, так как финансировать их будут «объедками»
Фото:

В ходе правительственного часа депутат обратился к министру национальной экономики Казахстана Алибеку Куантырову.

Понятие «села без будущего» откуда оно взято? Не будет ли это дискредитировать министерство и дискреминировать жителей села? Не считаете ли, что нужно ставить вопрос квалификации самого министерства, а не бесперспективных сел? — задал вопросы министру парламентарий.

Алибек Куантыров ответил, что ведомством введены понятия – перспективные села или опорные. Они разработаны для того, чтобы местные и центральные власти могли направлять нужный объем финансирования для развития подобных больших сел.

Мы доказали, что с экономической точки зрения – это верно. Если брать все села, то для них нужны отдельные программы, это упирается в финансы. Должны быть вопросы к областным акимам, если они не выделяют им средства, то нужно поднимать их перед центром. У нас ограниченные финансовые возможности, — объяснил политику вливания бюджетных средств в села министр.

Ранее глава Миннацэкономики отметил, что ведомство разработало новую систему развития региональных стандартов. В нем населенные пункты сгруппированы по пяти категориям, таким как города республиканского и областного значений, города районного значения и райцентры, центры сельских округов, опорные сельские населенные пункты и другие сельские населенные пункты.