Beeline, Altel и Кcell получили штрафы за плохой интернет в 2023 году

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК сообщили, что с начала 2023 года все операторы сотовой связи в стране были оштрафованы из-за низкого качества оказания услуг, передает Press.kz.

Beeline, Altel и Кcell получили штрафы за плохой интернет в 2023 году
Фото:

На начало апреля общая сумма штрафа для Beeline, Altel и Кcell составила 614 миллионов тенге. Всего с начала года проведено 149 внеплановых проверок. Отметим, что скидка на штрафы распространяется и на операторов связи. Так, в 2022 году эти компании были оштрафованы на 1,6 миллиарда тенге, однако в бюджет уплатили только 835 миллионов тенге.

Контроль качества оказания услуг связи – это одно из важнейших направлений деятельности министерства. В рамках данного направления министерством утверждены методика и показатели качества услуг связи. Эти документы являются правовой основой для проведения проверок качества связи, — говорится в ответе министерства на официальный запрос.

При этом, проверка обоснованности повышения цен на тарифы в компетенцию Минцифры не входит. По их словам, стоимость услуг устанавливают сами операторы, в зависимости от собственных затрат. Государство не регулирует тарифы в целях развития конкуренции.

Напомним, что в Казахстане насчитывается свыше 25 миллионов абонентов сотовой связи. При этом доля расходов на услуги связи от всех потребительских расходов населения в третьем квартале 2022 года составила всего 3,3%.

Темы: