Безработные сельчане перекрыли дорогу в Мангистауской области

Безработные жители села Жетыбай перекрыли дорогу, требуя от властей устроить их на работу в нефтегазовую отрасль, передает Press.kz.

Безработные сельчане перекрыли дорогу в Мангистауской области
Фото:

50 жителей села Жетыбай собрались 27 марта перед сельским акиматом с требованием трудоустройства на работу в нефтегазовую отрасль. Кадры с протестующими опубликованы в соцсетях.

С собравшимися гражданами встретился аким села Жетыбай Нурхат Ельбаев.

Несмотря на разъяснительную работу местных исполнительных органов о том, что трудоустройство в нефтегазовую отрасль ведется согласно имеющимся вакансиям в нефтяных компаниях, пришедшие потребовали немедленного трудоустройства и перекрыли дорогу, ведущую к нефтепромыслу №6  села Жетыбай, организовав незаконную акцию протеста, тем самым нарушив общественный порядок и ограничив свободу передвижения транспорта и людей, — сообщили в Каракиянском районом акимате.

Также с сельчанами поговорил аким района Кыдырберды Беков. Он позвал собравшихся обсудить вопрос трудоустройства в здании Дома культуры села. По его словам, требования бастующих необоснованны, так как невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей района в нефтегазовую отрасль и нужно использовать все возможности, предлагаемые Центром занятости населения.

Между тем, с начала года в Центр занятости обратилось 887 человек, 493 из них охвачены активными мерами занятости. Трудоустроено 362 человека.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 112 — Ақтау — Актау (@112_aktau)