Блинкен призвал Китай не подливать масло в огонь российской агрессии

Дина Алиева
28 февраля 2023 г. 20:45
в

Энтони Блинкен пригрозил Китаю ухудшением отношений в случае поставки оружия для России, передает Press.kz.

Блинкен призвал Китай не подливать масло в огонь российской агрессии
Фото:

Еще до начала вторжения России в Украину Владимир Путин и Си Цзинпинь говорили о партнерстве без границ. И сегодня, как отметил госсекретарь США Энтони Блинкен, это беспокоит Америку.

Сейчас мы беспокоимся о возможности поставки летального оружия. И это, естественно, расширяет санкции против России. После проведения первой встречи с Си Цзинпинем Байден сказал, что если Китай предоставит летальное оружие, то это будет серьезной проблемой в наших взаимоотношениях. По информации, которую мы получаем, Китай рассматривает возможность предоставления летальных средств и военной техники для России. И хочу в этой связи сказать следующее. Что мы очень четко говорили и предупредили Китай о том, какие последствия будут для Китая, если будет оказана эта поддержка. Мы сделаем все, чтобы наказать те китайские компании, которые будут поддерживать агрессию, — сказал он на пресс-конференции.

Такого же мнения придерживаются и другие страны, выступающие против российской агрессии.

Хочу подчеркнуть следующее. Китай не может играть на две стороны. Не может, с одной стороны, представлять формат мирных переговоров и с другой — подливать масло в огонь той агрессии, которую начала Россия. Я надеюсь, что Китай очень серьезно относится не только к тому, что мы сказали, но и к тому, что было высказано многими другими странами по всему миру, — добавил Энтони Блинкен.

24 февраля сообщалось, что Китай ведет переговоры по вооружению России. Речь идет о поставках сотни прототипов беспилотников ZT-180 для Министерства обороны РФ до апреля 2023 года. Отметим, что их конструкция идентична иранскому беспилотнику-камикадзе Shaheed 136.