Более 700 тысяч казахстанцев рискуют оказаться в зоне подтопления

Масштабные паводки ожидаются в Казахстане этой весной. Более 700 тысяч казахстанцев в зоне риска. Такое заявление на заседании Правительства сделал министр по ЧС Юрий Ильин, передает Press.kz.

Более 700 тысяч казахстанцев рискуют оказаться в зоне подтопления
Фото:

По его словам, в Павлодарской, Туркестанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской, Жетысуской, Костанайской и Актюбинской областях есть угроза весеннего паводка из-за неготовности регионов.

В этом году паводки будут более масштабными из-за большого количества снега и сильного промерзания почвы. При неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов, а это более 127 тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан, — сообщил глава МЧС.

По словам министра, в предотвращении угрозы подтопления большое значение имеет своевременный вывоз снега. В этом году акиматами на вывоз снега выделено 14,6 миллиардов тенге, из них освоено 5,9 миллиардов тенге. Сейчас из населенных пунктов вывезено более 11 миллионов кубометров снега.

За два месяца текущего года, по информации МЧС, построены 15,1 километров и отремонтировано около 24 километров, возведено 16 километров временных дамб и свыше 41 километра валов вокруг населенных пунктов. Очищено порядка пяти тысяч километров каналов и арыков, свыше 8,5 тысячи водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами.