Больные в Алматинской области просят помочь продуктами, что сказали в облздраве

В Казнете распространяется видео, на котором аксакал просит привезти любые продукты в отделение паллиативной помощи села Шелек, но в управлении здравоохранения Алматинской области отрицают, что пациенты голодают, передает Press.kz. со ссылкой на «Пятый регион». 

Фото: facebook.com

В больнице паллиативной помоши села Шелек разгорелся скандал. Все из-за видео, на котором мужчина в окружении то ли медиков, то ли больных отделения, также в силу своего слабого иммунитета носящих медицинские маски, просит привезти продукты. 

Если возможность есть, продуктами, продуктами помогите. Можно мясом, можно картошкой, можно капустой, конфеты, сахар, соль, пожалуйста, помогите! Все, я больше ничего не могу сказать, — говорит аксакал в то время, когда кто-то на заднем фоне благодарит его, видимо, за смелость выступить перед камерой. 

Между тем в управлении здравоохранения Алматинской области опровергают факт недоедания среди больных. 

Больница паллиативной помощи не нуждается в материальной, лекарственной и иной помощи. Финансирование стационара осуществляется через Фонд соцмедстрахования в полном объеме, имеется необходимый запас продуктов и лекарственных средств, — говорится в официальном сообщении медицинского ведомства. 

Призыв мужчины на видео в облздраве объяснили исключительно его инициативой привлечь к благотворительности в святой месяц Рамадан как можно больше местных жителей. Слова благодарности мужчине за выступление на камеру чиновники комментировать не стали.