Большинство россиян поддержали бы «СВО» против Казахстана — опрос

Большинство российских граждан при определенных условиях поддержали бы «СВО» России против Казахстана. Об этом сообщил институт Конфликтологии и Анализа России (ИКАР), передает Press.kz.

Большинство россиян поддержали бы «СВО» против Казахстана — опрос
Фото:

Институт провел телефонный опрос по интерактивной структурированной анкете. Количество респондентов составило 1 600 человек.

Результаты опроса показали, что:

  • В России увеличилось количество тех, у кого есть близкие или знакомые из числа призванных на войну против Украины: по сравнению с началом декабря (60%) их доля увечились до 69%. Как следствие, увеличилось число россиян, у которых кто-либо из близких и/или знакомых уже погиб с начала «СВО» — с 29% в декабре до 36% в январе.

  • Главное событие 2022 года для россиян (72%) – это «Специальная военная операция против Украины» и она же – главная проблема, которая стоит перед ними (47%).

  • Если в декабре 2022 года большинство россиян называли правильным шагом проведение частичной мобилизации осенью, то в январе 2023 года, это же большинство (60%) негативно относится к возможному объявлению второй волны частичной мобилизации. 

  • Три четверти российских граждан уверены, что они знают цели «Специальной военной операции». Однако ни одна из целей не набирает большинства голосов – сравнительно чаще других (39%) называют денацификацию Украины и противостояние с Западом (19%). Остальные цели набирают менее 10% голосов.

  • Большинство российских граждан при определенных условиях поддержали бы «СВО» России против Казахстана или стран Балтии. 26% и 34% соответственно считают, что условия для проведения военных действий против этих государств уже присутствуют.

  • Российские граждане считают, что «СВО» практически не достигла своих целей, однако почти три четверти поддержали бы ее окончание уже завтра. Важным изменением по сравнению с декабрьским опросом является резкое уменьшение поддержки бессрочной «СВО» – с 48% до 12% – и одновременное увеличение неопределившихся – с 15% до 32%.

  • Почти три четверти россиян (70%) не знают за кого бы они проголосовали, если бы в президентских выборах не принимал участие Владимир Путин. Все остальные претенденты сейчас набирают не более 5-6% голосов.

Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,5%.