Боранбаев может выйти на свободу уже сейчас — журналист

Журналист Асет Матаев заявил, что известный бизнесмен Кайрат Боранбаев имеет право по отбытию 1/3 срока наказания выйти на свободу по УДО, штраф или «ограничение свободы» уже сейчас, передает Press.kz.

Боранбаев может выйти на свободу уже сейчас — журналист
Фото:

Матаев отмечает, что норма называется так: «замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

Как человека Боранбаева положительно характеризовали спортсмены, с которыми я общался, но мне не понравился эпизод в Караганде, когда он показывал свой фармзавод. Там он грубил и «тыкал» журналисту «Азаттыка». Он просидел в СИЗО 540 дней. Умножаем на полтора дня и получается, что у него выходит 810 дней лагерной отсидки. Таким образом, по лагерным расчетам он отбыл 2 года и 80 дней. Одна треть (1/3) уже подошла. Как говорится, может пойти домой. Конечно, все решит суд, — заявил журналист.

Напомним, что в марте 2022 года Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении Кайрата Боранбаева по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 17 марта его взяли под стражу.

31 марта суд признал Кайрата Боранбаева виновным по статьям о пособничестве в совершении преступления, присвоении или растрате чужого имущества, в особо крупном размере и легализации денег, полученных преступным путем.  Его приговорили к восьми годам лишения свободы.

Позже бизнесмен предложил сделку прокурору и 22 августа в Астане началось новое рассмотрение уголовного дела в отношении бизнесмена. В итоге суд удовлетворил ходатайство бизнесмена о признании вины и сотрудничестве со следствием.

Миллиардер даже добровольно вернул стране активы на 90 миллиардов тенге, среди которых нефтяное месторождение, газовая компания, гостиницы, ТРЦ, сеть фитнес-центров и другие предприятия. Все переданные активы перейдут на баланс госорганов. Отдельно бизнесмен передал в Фонд поддержки инфраструктуры образования 30 миллиардов тенге.

Как бы то ни было, сегодня его приговорили к шести годам колонии.