Боранбаев передал свои активы государству и больше не владеет ими

В АФМ заявили, что распространяемая отдельными СМИ информация о фиктивности передачи Кайратом Боранбаевым активов в пользу государства, не соответствует действительности, сообщает Press.kz.

АФМ опровергло фиктивную передачу активов Боранбаева
Фото: Фото: пресс-служба АФМ

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Кайрат Боранбаев все еще владеет активами тех компаний, с которыми он якобы расстался и передал их государству.

В числе таких компаний назвали Comfort Hotel Astana. Однако ранее стало известно, что его выставили на продажу за четыре миллиарда тенге. Форма продажи гостиницы - доверительное управление с возможностью выкупа.

Эта гостиница состоит на балансе столичного управления по инвестициям и развитию предпринимательства. 

Читайте также: Кайрат Боранбаев выиграл апелляцию и вернул 679 миллионов тенге

31 марта суд признал Кайрата Боранбаева виновным по статьям о пособничестве в совершении преступления, присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере и легализации денег, полученных преступным путем. Его приговорили к восьми годам лишения свободы.

Позже бизнесмен предложил сделку прокурору и 22 августа в Астане началось новое рассмотрение уголовного дела в отношении бизнесмена. В итоге суд удовлетворил ходатайство бизнесмена о признании вины и сотрудничестве со следствием.

Миллиардер даже добровольно вернул стране активы на 90 миллиардов тенге, среди которых нефтяное месторождение, газовая компания, гостиницы, ТРЦ, сеть фитнес-центров и другие предприятия. Все переданные активы перейдут на баланс госорганов. Отдельно бизнесмен передал в Фонд поддержки инфраструктуры образования 30 миллиардов тенге.

Как бы то ни было, его приговорили к шести годам колонии. Два месяца спустя Кайрата Боранбаева выпустили на свободу по УДО. Он даже сделал заявление по этому поводу.