Булат Абилов назвал генсека ОДКБ «Ивангали» за лоббирование интересов России

Активист и оппозиционер Булат Абилов раскритиковал генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова за его «пророссийскую политику». Он заявил, что Казахстану нужно выйти из организации, передает Press.kz.

Булат Абилов назвал генсека ОДКБ «Ивангали» за лоббирование интересов России
Фото:

По словам бизнесмена, заявления о необходимости совместной разработки и производства вооружения и военной техники для стран ОДКБ, a также обвинения Запада в эскалации ситуации в Украине – попытки пролоббировать интересы Кремля. Он называет генерального секретаря «Ивангали» и подчеркивает, что казахстанское гражданство Тасмагамбетова предполагает позицию всей страны.

Присутствие в ОДКБ — это как сделка с дьяволом. Именно так выглядит договор о коллективной безопасности со страной-террористом. Слова генсека ОДКБ о поставках Запада оружия ВСУ, которые «сводят на нет перспективы завершения противостояния переговорным путем», это подмена не только понятий и условий, но и совести, — заявил Абилов.

Он пояснил, что «многовекторность» Казахстана трещит по швам, a потому необходимо принять решение о выходе из ОДКБ. Вместо нее активист предложил рассмотреть создание оборонительного союза с тюркскими странами.

Читайте также: Булат Абилов обвинил ERG в выкачивании ресурсов из Рудного

Тем временем, почти 38 тысяч казахстанцев хотят выхода страны из ОДКБ и ЕАЭС. Они подписали петицию о полном прекращении интеграционных процессов с Российской Федерацией.