Бывший глава холдинга «Зерде» обвинил МЦРИАП в лоббировании сделки с ОАЭ

Бывший руководитель ликвидированного холдинга «Зерде» Арман Абдрасилов прокомментировал участие арабской компании Group-42 (G42) в цифровизации столицы, передает Press.kz.

Бывший глава холдинга «Зерде» обвинил МЦРИАП в лоббировании сделки с ОАЭ
Фото:

Он напомнил, что в августе 2022 года Министерство цифровой и аэрокосмической промышленности планировало обратиться именно к этой компании для разработки государственной платформы. По его словам, G42 должна была заменить СБЕР, сделка с которым сорвалась из-за общественного резонанса. Объем сделки должен был составить 60 миллионов долларов или 28 миллиардов тенге на тот момент. Абдрасилов отметил, что отечественные компании предлагали создать платформу за 2,8 миллиарда тенге, a сам «Зерде» мог бы реализовать проект даже без госфинансирования, за счет собственных средств.

Наш цифровой истеблишмент уже был в ОАЭ и Group 42 в конце июня. Ответный визит делегации из ОАЭ в МЦРИАП запланирован до конца августа, — пояснил он тогда.

Однако вскоре министерство поспешило опровергнуть слова Абдрасилова, заявив о поиске разработчиков среди казахстанских компаний. Однако на днях стало известно, что компания G42 из ОАЭ все же поучаствует в цифровизации республики. Точнее, по поручению президента Токаева, арабские разработчики представят проект «умного города» для столицы.

Я специально встретился с руководителями компании G42 в Объединенных Арабских Эмиратах. Эта компания лидирует в развитии искусственного интеллекта. Они готовы представить нам свои достижения в этой области в рамках проекта «Умный город». Поручаю акимату совместно с министерством цифрового развития немедленно приступить к этой работе, — заявил он в ходе совещания по развитию Астаны.

Сам Абдрасилов возмутился этой новостью и подчеркнул, что МЦРИАП все же смог пролоббировать сделку с арабской компанией и как-то привлек к этому президента.

Надо отдать должное МЦРИАП, таки «дотолкали» сделку с G42. Обманом, нытьем, катаньем, шли по головам, против своей отрасли, продали душу дьяволу, … но «дотолкали». Даже Правила закупок изменили, притянув за уши на уровень «квазигос» поручение Президента. Ну и последний пазл — вытащили само поручение, — написал он.

Читайте также: Токаев признал, что Астану застраивали неправильно

Напомним, что ранее в МЦРИАП назвали деятельность «Зерде» убыточной и критически зависящей от объёмов выделяемых бюджетных средств. Так, с 2016 по 2021 год накопленный убыток холдинга составил 7 млрд тенге.

В августе 2022 года правительство приняло постановление, предусматривающее ликвидацию АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде». Его дочерние организации– АО «НИТ», Qazinnovations, технопарк Astana Hub перешли напрямую в ведение МЦРИАП.